В Рыбном запустили второй "умный" светофор

БКД

В г. Рыбное Рязанской области завершили монтаж и запустили новый "умный" светофор на пересечении автомобильной дороги М-5 "Урал" - Рыбное - Константиново и ул. Большая. Данный светофорный объект был установлен в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Всего на региональных дорогах в этом году начали функционировать 4 "умных" светофора: в с. Реткино и Акулово, а также два в Рыбном. Каждый из них оснащен детекторами транспорта, которые позволяют считывать интенсивность транспортных потоков. Информация с данных детекторов поступает в самые современные на сегодняшний день контроллеры, которые на программном уровне переключают фазы движения, подстраиваясь под интенсивность транспортного потока. Иными словами, «умный» светофор сначала анализирует дорожно-транспортную ситуацию, а потом подстраивается под нее. Такой способ управления светофорными объектами называется адаптивным.

На практике работа светофоров в режиме адаптивного управления показала себя с положительной стороны. Время ожидания водителями разрешающего сигнала светофора значительно снизилось. В результате увеличилась пропускная способность на перекрестках, а также повысился уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Фотогалерея объекта ссылка
Подрядная организация: ООО "ПРАЙД СИСТЕМС".
Стоимость объекта: 5 041 133,00 руб.