В Рязанской области ведется подготовка к началу дорожно-строительного сезона

БКД

В 2022 году в Рязанской области были достигнуты все целевые показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги»: доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 43,1% при плановом значении 42,5%.

Таких результатов удалось достичь благодаря наличию качественной и достаточной ресурсной базы. На территории области продолжают функционировать более 25 асфальтобетонных заводов. Они полностью покрывают потребность подрядных организаций в материалах, применяемых в дорожном ремонте и строительстве.

В преддверии нового сезона предприятия завершают стадию технического обслуживания, готовят производственные площадки, анализируют потребности в асфальтобетонной смеси, формируют запас материалов - песка, щебня, битума, минерального порошка. Производства будут запущены с наступлением устойчивых положительных температур.

На этот год в план дорожного ремонта включено свыше 193 км дорог региона, в том числе 18 улиц в областном центре. Работы пройдут в 10 районах Рязанской области. В частности, продолжится ремонт дорог Веретье - Кидусово - Бельское и Федотьево - Веретье, а также основных транспортных артерий региона, таких как трассы Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков - Ефремов и Михайлов - Голдино - Горлово - Скопин - Милославское.

Подрядные организации, участвующие в ремонте дорог по нацпроекту, проверяют готовность дорожно-строительного оборудования к началу сезона. Каждое предприятие имеет собственный автопарк спецтехники и оснащенную техническую базу, позволяющую не только выполнять объемы по дорожному ремонту, но и производить лабораторные испытания по определению физико-механических показателей материалов. 

Комплексная подготовка к началу дорожного сезона гарантирует выход подрядчиков на объекты ремонта в сроки, указанные в контрактах.