В Рязанской области в 2021 году дополнительно отремонтируют 29,5 км автодорог благодаря федеральной поддержке

БКД

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами. Напомним, бюджетные ассигнования выделены из резервного фонда в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1769-р.

Благодаря федеральной поддержке на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 объектов общей протяженностью более 2000 км. В их числе - социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн кв. м.

Рязанской области по указанному Распоряжению Правительства РФ выделено 400 млн руб. С помощью дополнительного финансирования досрочно завершится ремонт нескольких объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это участки автодорог Шацк - Касимов и Сасово - Восход - Кадом. Кроме того, отремонтируют участок автодороги Акулово - Старожилово - Пронск.

Это важные для региона объекты, т.к. они обеспечивают транспортное сообщение между крупными райцентрами области, а также по ним пролегает часть школьных маршрутов.

«Благодаря поддержке федерального центра у нас появилась возможность завершить работы на указанных объектах в этом году», - отметил руководитель областного Минтранса Вадим Решетник.

На участках автодорог Акулово - Старожилово - Пронск в Пронском районе и Шацк - Касимов в Сасовском районе специалисты подрядной организации приступили к фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия. На объектах, входящих в состав трассы Сасово - Восход - Кадом, подрядчик завершил фрезерование и активными темпами укладывает выравнивающий слой дорожного полотна. Все дорожные работы планируется завершить до конца октября текущего года.

Напомним, в рамках федеральной поддержки на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году Рязанской области было выделено 1 млрд 240 тыс. руб. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 135 объектов. Протяженность дорожных работ составляет 255, 6 км.