В Рязанской области с опережением сроков завершилось строительство более 36 км линий искусственного электроосвещения

БКД

В Рязанской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на дорогах регионального значения с опережением контрактных сроков завершилось строительство более 36 км линий искусственного электроосвещения. Светлее и безопаснее стало на самых оживленных участках дорог в 23 населенных пунктах региона.

Работы прошли в Михайловском районе (н.п. Прудские Выселки, Заречье 2, Прудская, Заречье 1), Рязанском районе (н.п. Рожок, Стафурлово, Зименки, Хирино, Шахманово), Скопинском районе (н.п. Успенское), Милославском районе (н.п. Большое Подовечье, Чернавские Выселки, Бугровка, Липяги, Чернава, Арцыбашевские Шахты-3), Путятинском районе (н.п. Унгор, Воропаевка, Летники, Береговое), Чучковском районе (н.п. Голенищево, Шеметово), а также в рабочем поселке Ермишь.

Каждый из объектов оснащен автоматической системой управления наружным освещением (АСУНО), которая работает без непосредственного участия человека. Включение и выключение светильников осуществляется за счет датчиков, действующих по определенному алгоритму.

Также АСУНО учитывает погодные условия: в дождливую или пасмурную погоду график включения фонарей смещается, так как видимость дороги ухудшается.

Кроме того, при строительстве объектов были использованы светодиодные светильники. Они потребляют минимальное количество электроэнергии, имеют долгий срок службы и комфортные рабочие характеристики для водителей и пешеходов.

Устройство и содержание наружного освещения выполнено по контракту на принципах жизненного цикла, который включает в себя не только строительство и выполнение гарантийных обязательств, но и обслуживание возведенных линий искусственного электроосвещения.

Такой подход стимулирует повышение качества работ на всех стадиях их выполнения.


Фотогалерея объекта ссылка.
Подрядная организация: АО «РЯЗАНЬАВТОДОР».
Стоимость объекта: 132 203 549,00 руб.