В Рязанской области продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

БКД

В Рязанской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, ключевая цель которой - автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат - повышение уровня комфорта и безопасности на дорогах.

В этом году по нацпроекту на региональных дорогах Рязанской области установили семь метеопостов. Комплексы появились в Рязанском, Кораблинском, Спасском, Пронском районах, а также на ул.Большая в Рязани. В режиме реального времени оборудование определяет погоду и интенсивность осадков. Система показала свою максимальную эффективность при использовании в зимний период, поскольку в это время года требуется особый контроль за состоянием дорожного покрытия. Данные, полученные с метеопостов, позволят дорожникам своевременно направлять технику для подсыпки и уборки проезжей части.

Кроме того, в этом году по нацпроекту в Кораблинском районе у н.п. Газопровод модернизируют светофорной объект, а также установят детекторы мониторинга транспортных потоков на семи участках региональных дорог. Это оборудование является одной из ключевых составляющих интеллектуальной транспортной системы, поскольку оно дает возможность дорожным службам получать информацию о транспортном потоке и загруженности трассы, а следовательно, и износе дорожного полотна. 

Напомним, в прошлом году в регионе в рамках внедрения ИТС на региональных и межмуниципальных дорогах появилось пять светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. Также было установлено 17 детекторов транспорта, 4 метеопоста и 20 обзорных камер, с помощью которых происходит мониторинг наиболее загруженных участков дорог и перекрестков.