В Рязанской области по нацпроекту продолжится ремонт дорог к медицинским учреждениям

БКД

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт дорог, ведущих к медицинским учреждениям. До конца текущего года в регионах России приведут к нормативу более 1,9 тыс.км. таких участков.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что граждане нашей страны должны получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь как в городах, так и в поселках. И мы со своей стороны должны создать все условия для того, чтобы пациенты могли быстро, а главное, безопасно добраться в медицинские учреждения. Поэтому такие социально значимые маршруты - один из приоритетов нашей работы. За пять лет благодаря нацпроекту мы привели к нормативу свыше 2,5 тыс. участков улиц и трасс, ведущих к ФАПам, больницам, поликлиникам, амбулаториям и роддомам. В этом году обновим еще 500 таких объектов общей протяженностью более 1,9 тыс. км», - отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Ежегодно при формировании плана работ по нацпроекту участки региональных трасс и городских улиц, рядом с которыми расположены учреждения первичного звена здравоохранения, находятся в приоритете у дорожников.

Так, в этом году в Сасовском районе Рязанской области отремонтируют почти 12 км дороги, ведущей к станции Кустаревка. Здесь располагается несколько социально-значимых объектов, в том числе фельдшерско-акушерский пункт.

В Клепиковском районе приведут к нормативу участок автодороги Тума - Малахово - Колесниково - Акулово, который не только связывает ряд населенных пунктов, но и ведет к малаховской врачебной амбулатории.

В текущем дорожно-строительном сезоне завершится двухлетний ремонт участка трассы Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков - Ефремов. Дорога связывает несколько районов с областным центом, входит в опорную сеть дорог России и ведет к ряду социально значимых объектов, среди которых фельдшерско-акушерский пункт в селе Новосергиевка.

В рамках капитального ремонта трассы, связывающей Рязанскую и Липецкую области, в Милославском районе будет приведен в нормативное состояние подъезд к медпункту в селе Архангельское.

Одним из значимых объектов этого года станет капремонт сразу шести улиц в Скопине. Работы пройдут на самых оживленных дорогах города. В частности,  будет приведено к нормативу дорожное покрытие по улице Пушкина, где располагается кожно-венерологический диспансер. Помимо ремонта проезжей части в рамках контракта дорожники устроят тротуары и линии искусственного электроосвещения.

К работам на упомянутых объектах специалисты приступят с наступлением благоприятных погодных условий.