В Рязанской области по нацпроекту отремонтировали более 197 км автодорог

БКД

В текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Рязанской области отремонтировали более 197 км автодорог.

В нормативное состояние привели 14 участков трасс регионального и межмуниципального значения. Среди них более 33 км автодороги, связывающей Егорьевское шоссе с селом Чарус Касимовского района. Это самый протяженный объект нацпроекта 2022 года.

Большой объем средств был вложен в капитальный ремонт региональных автодорог. Работы прошли в шести районах Рязанской области. В Спасском районе капитально обновили два участка региональной трассы общей протяженностью 16 км, в Милославском - 14,2 км, в Рязанском - 12,8 км, в Шацком - 10,3 км, в Сараевском - 6 км, в Ухоловском - 4,1 км.

Кроме того, завершилась реконструкция двух переходящих объектов нацпроекта. В Рязанском районе реконструировали почти 9 км региональной дороги, ведущей от трассы Р-132 «Золотое кольцо» до деревни Мельгуново. В Рыбновском районе успешно ввели в эксплуатацию 21 км участок автодороги от трассы М-5 «Урал» до села Пальные.

В рамках программы «Мосты и путепроводы», входящей в состав дорожного нацпроекта, отремонтировали 8 мостов в Сапожковском, Рязанском, Ряжском, Старожиловском, Касимовском, Кораблинском и Пронском районах.

Помимо ремонта, реконструкции и строительства дорог большое внимание было уделено безопасности дорожного движения для всех его участников. Так, в текущем дорожно-строительном сезоне в 30 населенных пунктах было построено свыше 51 км линий искусственного электроосвещения, установлено более 20 тысяч пог.м. барьерного ограждения, оборудовано элементами повышения безопасности дорожного движения 30 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы на региональных и межмуниципальных трассах построили 5 светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. С их помощью увеличилась пропускная способность на перекрестках и повысился уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Для обеспечения сохранности автодорог региона в Рязанском районе в этом году был построен автоматический пункт весогабаритного контроля. Всего на территории Рязанской области на сегодняшний день функционирует 8 единиц АПВГК.