В 2022 году в Рязанской области на 70% объектов нацпроекта были применены инновационные технологии

БКД

Дорожный трафик в Рязанской области ежегодно увеличивается, повышается требовательность владельцев автомобилей к состоянию дорог. Этот факт требует внедрения новых технологий дорожного строительства и ремонта. Современные решения в данной сфере позволяют значительно повысить прочность дорожного полотна, обеспечивая не только его высокое качество, но и длительный срок службы.

За прошедший год в Рязанской области доля объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на которых применялись современные материалы и технологии, составила более 70%.

В частности, на 9 объектах был применен метод холодной регенерации.  Суть технологии заключается в использовании имеющихся материалов для создания новых слоев дорожной одежды.  В результате смешивания материала старой дорожной одежды со смесью вяжущих компонентов, образуется новое, однородное, прочное, монолитное дорожное основание.

На 10 объектах нацпроекта прошлого года, в том числе и на мостовых сооружениях, была применена стыковочная лента «Брит-А». Это современный материал, состоящий из битума, полимера и технологических добавок. Она предназначена для герметизации любых технологических стыков дорожных одежд. Благодаря стыковочной ленте продольные швы в дорожном покрытии получают дополнительную гидроизоляцию и защиту от разрушения в будущем.

27 объектов строительства линий искусственного электроосвещения оборудовали системой автоматического управления (АСУНО). Включение и выключение светильников осуществляется за счет использования датчиков, действующих по определенному алгоритму. В результате система освещения работает без непосредственного участия человека и позволяет оптимизировать потребление электроэнергии.

Внедрение новых технологий в сфере дорожного хозяйства не только улучшает качество дорожного покрытия, но и повышает уровень комфорта и безопасности передвижения для всех пользователей автотранспорта.