Работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Рязанской области идут опережающими темпами

БКД

Строительный сезон в разгаре – подрядные организации вышли на большинство объектов нацпроекта «БКАД» еще в апреле этого года. Работы идут согласно установленным графикам, их темпы не снизились и в период сложной эпидемической обстановки. Ремонт дорог Рязанской области продолжается с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, обсуждая 22 июня с Губернатором Николаем Любимовым вопросы развития Рязанской области, отметил хорошую работу региона по реализации нацпроекта.

WhatsApp Image 2020-04-23 at 12.00.24.jpeg

Кроме того, из 22 регионов, которым Федеральное дорожное агентство одобрило заявки на внедрение информационно-транспортных систем, Рязанская область заняла одно из лидирующих мест по уровню проработки концепции внедрения системы. Интеллектуальные транспортные системы ― это оборудование, которым оснащаются городские и региональные дороги (светофоры, камеры наблюдения, информационные табло, «умные остановки», метеостанции), и программное обеспечение, которое это оборудование объединяет в единую систему и позволяет ею управлять. В рамках нацпроекта «БКАД» из федерального бюджета выделено более 600 миллионов рублей для внедрения и модернизации ИТС на дорогах Рязанской области до 2024 года.

Напомним, реализация нацпроекта идет по двум основном направлениям: повышение безопасности движения и приведение в нормативное состояние дорожного полотна.

На сегодня 13 объектов нацпроекта «БКАД-2020» уже сданы заказчику. Отметим, что нареканий к качеству принятых работ нет, при том, что многие объекты были сданы досрочно.

Так, например, с опережением графика на месяц окончен ремонт подъезда к поселку Новоселки Рязанского района от автодороги Шереметьево – Дядьково – Вышгород – Наумово – Гавердово. 

Со значительным опережением графика на дорогах 15 населённых пунктов шести районов области смонтировано 25,2 км линий электроосвещения. Еще в трех населенных пунктах региона работы будут окончены в ближайшее время.

Кроме того, на четырнадцати аварийно-опасных участках четырех дорог региона установлено в общей сложности около восьми тысяч метров барьерного ограждения для предотвращения съезда автомобилей с проезжей части. После нанесения новой разметки на сложных для водителей участках также установлено 670 светоотражателей (катафотов) по оси проезжей части. Такие светоотражатели помогают водителям ориентироваться в темное время суток и не выехать на встречную полосу.

Строительный сезон 2020 года продолжается: еще на десяти объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Рязанской области работы завершаются, идет подготовка к приемке.

Напомним, в этом году в перечень нацпроекта в Рязанской области включены 184 объекта.