Первый в регионе проекционный пешеходный переход оборудован в рязанском селе Шумашь

БКД
Новый пешеходный переход – один из объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он оборудован в центре села Шумашь Рязанского района, неподалёку от школы.

Одна из его особенностей – проекционная разметка. Светодиодные проекторы с цветными фильтрами высвечивают на проезжей части бело-желтую «зебру», дублирующую пластиковую разметку.

- Современные пешеходные переходы оборудуются новой техникой. В числе прочего – это проекция дорожной разметки на проезжую часть. Водитель увидит «зебру» в любое время суток, в любое время года. Кроме того, включающееся при переходе табло «Внимание, пешеход!» своевременно предупредит водителя, - пояснил директор ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» Михаил Соколов.

Также на объекте устроены шумовые полосы, а сам переход представляет собой искусственную неровность, выполняя функцию «лежачего полицейского».

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в 19 районах области планируется оборудовать 68 современных пешеходных переходов. Все они расположены в непосредственной близости от детских образовательных учреждений – для обеспечения безопасности учащихся.

- Вблизи таких переходов всегда находится очень много детей, и это требует особого внимания водителей. Шумовые полосы заранее предупреждают о необходимости снизить скорость. Безопасность пешеходов в условиях плохой видимости обеспечивает дополнительное освещение, - отметил инспектор управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области Валентин Росин.

Также на некоторых пешеходных переходах будут установлены системы «Безопасный переход», включающие в себя камеры фотовидеофиксации, а также метеостанции для осуществления постоянного контроля за ситуацией на дороге.