На двух региональных дорогах установят светофорные объекты

БКД

В Рязанской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, в рамках которых в этом году на региональных дорогах появятся два новых светофорных объекта в Сараевском и Касимовском районах.

В Касимовском районе светофор установят на пересечении автомобильных дорог Ряжск – Касимов – Нижний Новгород и Кауровка – Алешино – Царицыно. На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 50%. Строители установили Г-образные опоры, смонтировали светильники на железобетонных столбах и устроили площадку для дальнейшей установки контроллера.

В Сараевском районе новый светофор установят на пересечении автодороги Сараи – Кутловы Борки – граница района с обходом рабочего поселка Сараи. На текущий момент на объекте ведутся подготовительные работы и завоз строительных материалов.

Оба светофора будут оборудованы детекторами транспортных потоков и подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением, которая может функционировать без непосредственного участия человека и регулирует транспортные потоки в зависимости от складывающейся дорожной обстановки.

Напомним, что в текущем году в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в регионе был модернизирован светофорный объект в Кораблинском районе, который подключен к автоматизированной системе управления дорожным движением. Также в рамках внедрения ИТС было установлено 7 метеопостов и 3 детектора транспорта. До конца года планируется установить еще 7 детекторов транспорта.

В целом за время реализации нацпроекта в регионе установили 6 светофоров, оснащенных системой адаптивного управления, модернизировали 2 светофорных объекта, установили 52 детектора транспорта, 27 метеопостов и 20 обзорных камер.