Михаил Соколов рассказал журналистам телеканала «Россия-24» о ремонте дорог в Рязанской области

БКД

Вчера директор Дирекции дорог Рязанской области Михаил Соколов рассказал журналистам телеканала «Россия-24» о ремонте региональной трассы Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонт указанной автодороги ведется несколько лет.

Данная трасса одна из самых значимых для Рязанской области – она соединяет три области и является ключевой для передвижения транзитного и пассажирского автотранспорта. На сегодняшний день благодаря дорожному нацпроекту более 90 км автодороги Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов приведено в нормативное состояние. При выполнении ремонта использовались современные высокопрочные материалы.

«Верхний слой дорожного полотна сделан из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обладает высокой прочностью и может использоваться на сильно загруженных магистралях. Такое покрытие имеет значительно больший срок службы. Работы по ремонту трассы Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов планируем продолжить», - сообщил Михаил Соколов.

Руководитель Дирекции дорог отметил, что благодаря реализации мероприятий дорожного нацпроекта в Рязанской области снизился показатель аварийности на дорогах: «Рязанская область поднялась на 5 место в Российской Федерации по уровню смертности в результате ДТП».

Также журналисты задали вопрос об устройстве «умных» светофоров на дорогах региона и о принципе их работы. В рамках внедрения ИТС в Рязанской области в этом году на региональных и межмуниципальных трассах появилось 4 светофора, оснащенных системой адаптивного управления. Его суть заключается в том, что светофорный объект сначала анализирует дорожно-транспортную ситуацию, а потом подстраивается под нее. На данный момент прорабатывается вопрос о дооснащении имеющихся светофоров «умным» оборудованием. Это повысит пропускную способность перекрестков и уровень безопасности передвижения на них.

«Благодаря поддержке со стороны Правительства и Минтранса Российской Федерации у нас появилась возможность на выделенные федеральным центром средства реализовывать инициативы по ремонту дорог и внедрению ИТС», - подытожил Михаил Соколов.