18 февраля 2021 года в Казани прошло выездное заседание рабочей группы по внедрению ИТС на дорожной сети субъектов РФ

БКД

ГКУ Рязанской области «ДДРО» приняло участие в выездном заседании рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации, которое прошло 18 февраля в г. Казани в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и подготовки к международному форуму KAZAN DIGITAL WEEK 2021.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) – это комплекс, который помогает более эффективно эксплуатировать транспортную сеть. Здесь используются информационные, коммуникационные и управленческие технологии, встроенные в транспортное средство или дорожную инфраструктуру.

Рязанская область вошла в состав 22 субъектов, которым были направлены средства на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Первый этап проектов ИТС в рамках национального проекта БКАД реализован в 2020 году на сумму 258 млн. рублей. На эти средства были дооснащены и подключены к АСУДД г. Рязани 43 светофорных объекта (всего их в городе 123 и они все подключены к АСУДД); установлены 38 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения (их общее число 156), в Рязанской агломерации установлены 10 современных метеопостов с информационными табло для участников дорожного движения, в дополнение к 14 имеющимся. По итогам 2020 года Рязанская область полностью выполнила свои обязательства перед федеральным центром.

В 2021 году в Рязанской области планируется реализация I этапа создания единой платформы управления транспортной системой, развитие пунктов автоматического весогабаритного контроля и внедрение инновационных решений и пилотных проектов, направленных на цифровизацию регионального транспортного комплекса.

В рамках рабочей группы состоялся обмен мнениями участников по вопросу внедрения и дальнейшего развития интеллектуальных транспортных систем в субъектах Российской Федерации.

ФОТО общее ОБРЕЗАННОЕ.jpeg