В Рязанской области завершены работы по нанесению дорожной разметки

Рязанская область

В общей сложности в этом году в Рязанской области нанесено более 620 тысяч погонных метров дорожной разметки –  значительная часть работ проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Разметка наносилась лакокрасочными материалами, а также пластиком.

Пластиковую разметку используют на дорогах с высокой интенсивностью движения.  В первую очередь речь идет об участках дорог, включенных в Рязанскую агломерацию. В их числе: Северный обход Рязани, дороги М-5 «Урал» – Рыбное – Константиново, Шереметьево – Дядьково – Вышгород – Наумово – Гавердово, Рязань (от села Шумашь) – Спасск-Рязанский – Ижевское – Лакаш.

Термопластик на порядок практичнее, надежнее и, главное, долговечнее обыкновенной краски, используемой для разметки.

Работы по нанесению разметки на дорогах региона начались в мае этого года и завершились в установленные контрактом сроки.  Как отмечают специалисты ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», подрядчикам приходилось учитывать непростые погодные условия - выбирая только солнечные дни и нанося разметку на сухое покрытие. На сложных участках в расчет принимался и дорожный трафик: работы начинались с рассветом и завершались до наступления часа пик.

Новая разметка проверялась с помощью современной аппаратуры - претензий к качеству у заказчика к моменту приемки нет.  Весной гарантийные участки будут проверены вновь, в случае выявления дефектов подрядчики обязаны устранить их за свой счет.

Таким образом в регионе полностью выполнен объем плановых работ по нанесению дорожной разметки, за исключением объектов, где в эти дни продолжается ремонт. На этих дорогах нанесение разметки станет одним из завершающих этапов работ перед приемкой заказчиком.

в конец 18 верно.jpg