В Рязанской области ремонтируют дороги с применением современных технологий

Рязанская область

Стремительное повышение уровня автомобилизации и транспортной активности населения напрямую влияет на состояние дорог в Рязанской области. Дорожный трафик в регионе ежегодно увеличивается, повышается требовательность владельцев автомобилей к состоянию дорог. Этот факт требует внедрения новых технологий дорожного строительства и ремонта. Современные решения в данной сфере позволяют сделать перемещение автотранспортных средств более безопасным, а само дорожное покрытие - более долговечным.

Доля региональных и межмуниципальных дорог Рязанской области, в ходе ремонта которых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применили современные материалы и технологии, в прошлом году составила более 35%.

На 19 объектах нацпроекта был применен метод холодной регенерации. Эта процедура представляет собой эффективный способ восстановления дорожного покрытия, при котором в результате смешивания материала старой дорожной одежды со смесью вяжущих компонентов, образуется новое, однородное, прочное, монолитное дорожное основание.

Также при ремонте ряда объектов использовалась стыковочная лента «Брит-А». Она предназначена для герметизации любых технологических стыков дорожных одежд. Применение стыковочной ленты предотвращает появление трещин на дорожном полотне и увеличивает срок его эксплуатации.

Кроме того, современные технологии использовались при строительстве линий искусственного электроосвещения. 17 объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году были оснащены автоматической системой управления наружным освещением (АСУНО). Включение и выключение светильников осуществляется за счет использования датчиков, действующих по определенному алгоритму. В результате система освещения работает без непосредственного участия человека и позволяет оптимизировать потребление электроэнергии.

Освоение и внедрение новых технологий в сфере дорожного хозяйства не только улучшает качество дорожного покрытия, но и повышает уровень комфорта и безопасности передвижения для всех пользователей автотранспорта.