Сотрудники ГКУ РО «ДДРО» приняли участие в семинаре Ассоциации «РАДОР»

Рязанская область

Сотрудники ГКУ Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» приняли участие в семинаре, посвящённом вопросам осуществления полномочий органов государственной власти при осуществлении контроля за сохранностью автомобильных дорог. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции.

Среди участников семинара были представители Минтранса России, Росавтодора, Ространснадзора ФАУ РОСДОРНИИ, ФКУ «Росдормониторинг», территориальных органов управления автомобильными дорогами, производители весоизмерительного оборудования, компаний-интеграторов.

В приветственном слове генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Старыгин Игорь Иванович обозначил основные задачи по обеспечению сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. 

По мнению участников семинара, увеличение количества автоматических постов весового и габаритного контроля позволит усовершенствовать контрольно-надзорную деятельность в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

В целях снижения транспортных расходов для перевозчиков экспертами было предложено упростить процедуру получения специального разрешения на передвижение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Стоит отметить, что в Рязанской области данный ресурс доступен на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Также была предложена инициатива разработки системы бортовых датчиков контроля веса.

В ходе семинара вице-президентом НО «Российский автотранспортный союз» Алексеевым Валерием Ивановичем было вынесено предложение по увеличению срока давности привлечения к ответственности за нарушения в области транспортной безопасности. На текущий момент он составляет 2 месяца.

Резюмируя встречу, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Старыгин Игорь Иванович подвел итоги работы и выразил благодарность всем участникам семинара за полученный опыт и проявленную активность.