Сотрудники дирекции дорог Рязанской области прошли обучение на курсах Ассоциации «Цифровая эра транспорта»

Рязанская область

С 9 по 11 августа в Москве на базе Центра компетенций интеллектуальных транспортных систем прошли курсы повышения квалификации в области ИТС. Центр создан для обучения базовым знаниям в области ИТС, навыкам их практического внедрения в городских агломерациях. Организатором курсов является Ассоциация по развитию цифровых технологий на транспорте «Цифровая эра транспорта».

В качестве участников были приглашены Рязанская, Ульяновская, Калужская и Орловская области. Эти регионы являются лидерами по темпам внедрения интеллектуальной транспортной системы в России.


Участниками пилотного проекта обучения от Рязанской области стали представители ГКУ «Дирекция дорог Рязанской области»: заместитель директора по общим вопросам Роман Козлов, начальник отдела ИТС Алексей Шурыгин и заместитель начальника отдела ИТ Евгений Жилин.

Обучение прошло по дополнительной профессиональной программе «Внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. Базовый курс». Курс разработан совместно с ФГАОУ ДПО «Межрегиональный ЦППК».


В рамках обучения участники из Рязанской области посетили центр организации дорожного движения (ЦОДД) по городу Москве. Здесь происходит сбор информации об условиях на улицах, потоках автомобилей и пешеходов, статистике ДТП, параметрах экологического ущерба, данных о парковках. Также в ЦОДД проводят мероприятия по оценке и моделированию потоков транспорта, разрабатывают схемы и рекомендации, позволяющие повысить эффективность движения и безопасность на дорогах. Кроме того, в ЦОДД корректируют маршруты общественного транспорта и распределяют потоки машин на автодорожных заторах.

Знания и навыки, полученные сотрудниками дирекции дорог на курсах, позволят продолжить успешное внедрение интеллектуальной транспортной системы на территории Рязанской области.