Сезонная замена покрышек и безопасность дорожного движения

Рязанская область

Все знают, что шины на автомо­билях нужно менять дважды в год - с летних шин на зимние и наоборот. Но многие в межсезонье задаются вопросами: уже пора или ещё нет? Определить оптимальный момент для смены резины сложно. Но существует ряд требований и рекомендаций по сроку замены шин, которые необходимо учитывать.

С зимних на летние

Зимние шины, в отличии от летних, сварены из более мягкой резины, которая не так сильно теряет свои свойства на морозе. Даже при минусовой температуре они остаются достаточно эластичными и обеспечивают хорошее сцепление с ледяным, снежным или просто холодным покрытием.

Однако у этого есть и оборотная сторона: в тёплую и тем более жаркую погоду зимние шины становятся настолько мягкими, что уже плохо сопротив­ляются нагрузкам, возникающим при движении. Проще говоря, резина «плывёт». Кроме того, с ростом температуры ускоряется износ зимних шин.


Не стоит спешить на шиномонтаж, как только растает снег: гололед на дороги может еще вернуться. По рекомендациям специалистов переобуваться необходимо, когда по ночам столбик термометра перестанет опускаться ниже +7°C. Это достаточная температура, чтобы летняя резина «работала».

С летних на зимние

Для летних покрышек используется резина, которая не рас­считана на низкие температуры. На холоде она теряет эластич­ность. Это приводит к снижению сцепных свойств шины. Поэтому переобуваться стоит не в первый снегопад, а значительно раньше.


Температурной границей специалисты считают все те же +7°C. Если средне­суточный показатель стал ниже - ездить на летней резине как минимум рискованно. В этом случае откладывать визит в шиномонтаж не стоит. Даже опасаясь, что при движении по сухой дороге шипы будут активнее изнашиваться. Потеря нескольких шипов окажется сущим пустяком в сравнении с послед­ствиями возможного ДТП.

Делаем выводы

В идеале под каждый сезон - свои шины, их использование должно быть своевременным. Не торопитесь с переходом на летний комплект, пока не установится стабильно теплая погода без заморозков. Слишком ранний переход создает риск, что внезапный снегопад в апреле застанет вас врасплох. Но и ездить на зимних шинах в летнюю жару не самое лучшее решение. И главное: полагайтесь не на интуицию, а на показания столбика термометра.