С наступающим Новым годом, водитель!

Рязанская область

Новогодние праздники - это долгожданные выходные, праздничное настроение, ожидание подарков, море позитива и хорошего настроения. Но приятная предпраздничная суета в совокупности с рядом других причин, к сожалению, негативно сказывается на безопасности дорожного движения. Как правило, в этот период фиксируется рост административных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий. Способствуют этому различные факторы:

  • увеличение количества транспорта и пешеходов на дорогах;
  • появление участников дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения (пешеходов и водителей);
  • постоянно меняющиеся погодные условия;
  • уменьшение светового дня.

Состояние алкогольного либо наркотического опьянения вызывает ложные чувства чрезмерной уверенности в себе, снижает концентрацию внимания, неправильно воспринимается расстояние, увеличивается время реакции, что неминуемо ведет к ДТП. Для рискнувших сесть за руль в состоянии опьянения напоминаем, что начинать новый год с лишения права управления транспортными средствами и большого штрафа не лучший вариант. Не говоря уже о более тяжких последствиях, таких как материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля и вред здоровью, причиненный как себе, так и окружающим.


Какие меры предосторожности для водителей помогут не испортить праздничные выходные:

  • Если перемещение на автомобиле крайне необходимо, назначьте ответственного водителя, который будет оставаться трезвым, чтобы отвезти всех домой после вечеринки.
  • Вызовите такси. В праздничные выходные сделать это довольно проблематично, но можно позвоните в местную компанию такси, чтобы забронировать транспорт заранее.
  • Следите за погодными условиями. Обратите особое внимание на прогноз погоды в канун новогодних праздников, если предсказывают ухудшение погодных условий, подумайте о том, чтобы поменять свои планы и остаться отмечать праздники в такие дни дома в кругу семьи.
  • Будьте безопасным водителем.

Новый год - самое время для принятия серьезных решений. Расширьте список обязательств по безопасному вождению в 2023 году:

1. Я не сяду за руль после принятия алкогольных напитков.

2. Я не буду использовать смартфон во время вождения.

3. Я не буду превышать скорость.

4. Я всегда буду пристегиваться сам и требовать это от своих пассажиров.

Пешеходам в этот период также не стоит забывать о правилах безопасности как во время простых пеших прогулок, так и во время катаний на санях, ватрушках, коньках и лыжах. После принятия алкогольных напитков лучше вообще от них отказаться. Не превращайте веселые зимние забавы в экстремальный аттракцион. Ни в коем случае не привязывайте ватрушки либо сани к автомобилю - это опасно для жизни, такая печальная статистика уже существует.

Водители и пешеходы, друзья, будьте добрее друг к другу! Новый год - это праздник который объединяет всех вокруг! Не раздражайтесь по пустякам, будьте вежливы и внимательны на дорогах!

Коллектив Государственного казенного учреждения Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» поздравляет всех участников дорожного движения с наступающим Новым годом и Рождеством, желает Вам здоровья, удачи и безопасных дорог в 2023 году!