Обгоняй с умом

Рязанская область

Обгон с выездом на встречную полосу движения - маневр чрезвычайно рискованный даже для опытного водителя. Это известно каждому автомобилисту. Однако с наступлением лета многие легкомысленно игнорируют эту опасность. Как показывает анализ аварийности, именно летом растет число столкновений на «встречке». Россияне массово устремляются к местам отдыха: за город, на дачу, на море, в результате летний трафик на дорогах становиться еще интенсивней.


Как правило выезду на встречную полосу сопутствует превышение скорости. Большинство водителей оправдывают грубое нарушение, тем, что куда-то опаздывают. Они не задумываются, что, даже при скорости 40 км/ч, удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия - несоизмеримыми с выигранными минутами.

Безопасный выезд на встречную полосу в разрешенном месте - сложный маневр, требующий определенных навыков. И безопасен он весьма условно. Даже в том случае, когда правила разрешают обгон на конкретном участке дороги, следует убедиться в том, что впереди нет автомобиля (или он движется на расстоянии достаточном для совершения маневра), что дорога хорошо просматривается, прерывистая разметка не заканчивается через несколько десятков метров, а мощности двигателя достаточно, чтобы плавно и быстро выйти на обгон и завершить его. По данным официальной статистики, в 2021 году две трети столкновений произошли там, где выезд на полосу встречного движения был разрешен. Об этом следует помнить.


Профилактика возникновения таких ДТП - непростая задача, по ряду причин. Камеры фотовидеофиксации правонарушений не способны значительно снизить количество таких ДТП. Инспектора ДПС не могут контролировать каждый километр дороги. Обустройство дорог сверхсовременными техническими средствами организации дорожного движения, ужесточение наказания за правонарушения и даже курсы по экстремальному вождению – не уберегут от ДТП, без соблюдения самого главного принципа. Куда бы вы не опаздывали, всегда соблюдайте требования дорожных знаков, дорожной разметки и Правил дорожного движения, будьте предельно собраны и внимательны.

Берегите себя и уважайте друг друга!