Изменения в ПДД

Рязанская область

Изменения в ПДД так или иначе касаются всех участников дорожного движения. Поэтому настоятельно рекомендуем с ними ознакомиться водителей автотранспорта, пешеходов и водителей новой категории транспорта - так называемых средств индивидуальной мобильности.

С них и начнем. В первую очередь необходимо понимать, что изменения касаются водителей электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и их аналогов. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

Открывая новый сезон, учитывайте следующее:

·       максимальная скорость передвижения у такого транспорта должна быть не более 25 км/ч;

·       электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

·       движение такого транспорта будет регулироваться специальными дорожными знаками (изменения по дорожным знакам, на данный момент, не вступили в законную силу);

·       скорость движения необходимо рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Также изменения коснулись правил для водителей автотранспорта.

Изменились правила проезда перекрестка с круговым движением. При въезде на перекресток, обозначенный знаком «Круговое движение», водитель обязан уступить дорогу автомобилям, которые движутся по этому перекрестку, с оговоркой, если въезд на перекресток осуществляется не с главной дороги.

Расширяются полномочия таможенных органов по остановке грузовиков. Должностные лица смогут останавливать транспорт массой 3,5 т и более в любых местах, оборудованных специальным знаком (7.14.1 «Пункт таможенного контроля»). Сейчас остановка допускается лишь в местах, определенных таможенным законодательством.


Кроме того, изменения произошли в части дорожных знаков, разметки, направляющих островков и островков безопасности. Вводится запрет остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Утверждены дорожные знаки, которые обозначают зарядку для электромобилей (8.26 «Зарядка электромобилей») и запрет движения автобусов (3.34 «Движение автобусов запрещено»).


На знак платной парковки добавлено изображение монет, а на знак парковки для инвалидов - инвалида-колясочника.


Разделение зоны платной и бесплатной парковки будет осуществляться путем нанесения разметки синего и белого цвета.

Уважаемые участники дорожного движения, каким бы транспортом вы не управляли, своевременно изучайте изменения в правилах дорожного движения, будьте внимательны на дорогах и берегите себя.