День защиты детей и их безопасность на дорогах

Рязанская область

Сегодня Международный день защиты детей. Праздник теплый и особенный. Его отмечают более, чем в 60 странах мира. В этот день у школьников начинаются летние каникулы, появляется больше свободного времени, погода располагает к прогулкам на свежем воздухе. Поэтому в этот день мы напоминаем не только о необходимости соблюдения прав детей, но и о защите наших юных участников дорожного движения.

Перевозка ребенка в автомобиле

До 12 лет ребенок в автомобиле должен перевозится с использованием специального удерживающего устройства из расчета его роста и веса. Уверенность в том, что вы удержите своими руками маленького пассажира, ошибочна. В момент столкновения или резкого торможения вес ребенка возрастает в несколько раз. Удержать его в таких условиях практически невозможно.


Велосипед, самокат, роликовые коньки, скейтборды

Все это предмет мечтаний для многих ребят. Прежде чем воплотить мечту в реальность, подумайте, где будет кататься ваш ребенок? Лучше всего для этого подходят парки, стадионы и велосипедные дорожки, но только не проезжая часть. Перед выездом проверьте исправность транспортного средства (звонок, давление в шинах, тормозная система). Ребенок должен быть в яркой одежде со светоотражающими элементами и в защитной экипировке (налокотники, наколенники, шлем). Обязательно напоминайте ребенку, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, предварительно спешившись.



                                                                      Мопед и гироскутер

Не спешите их покупать своему ребенку. Управлять мопедом, скутером или любым средством индивидуальной мобильности с электрическим двигателем мощностью от 0,25 до 4 кВт можно лишь с 16 лет, получив водительское удостоверение категории «М».  Либо с 18 лет с водительским удостоверением любой другой категории. Дело не только в нарушении законодательства и больших штрафах, но и в том, что данный вид транспорта относится к категории повышенной опасности даже для взрослого.



Помните об этом, берегите себя и своих детей. Они - наше будущее.