Заместитель руководителя «Росавтодора» Игорь Костюченко ознакомился с ходом внедрения интеллектуальной транспортной системы в Рязанской области

БКД

22 июля заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко в рамках рабочей поездки в Рязань посетил центр обработки данных дирекции дорог Рязанской области.

Основная задача центра - обеспечение безопасности дорожного движения. Именно сюда стекаются данные, полученные при помощи интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

«В режиме 24/7 в центр поступают и обрабатываются данные с видеокамер и измерительных приборов всей области. На мониторах диспетчеров отображается оперативная информация о ситуации по транзиту транспорта, данные с камер контроля скорости, о функционировании технических устройств», - сообщил директор дирекции дорог региона Михаил Соколов.

В рамках встречи специалисты рассказали о ходе внедрения ИТС в текущем году. В Рязанском районе завершается строительство еще одного автоматического пункта весогабаритного контроля. Комплекс способен автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его остановки. Это третий АПВГК, построенный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего же в регионе на сегодняшний день устроено 7 автоматических пунктов весового контроля.

Кроме того, на региональных участках автодорог идет установка трех светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. Их оборудуют детекторами транспорта, которые в комплексе с современным контроллером позволят регулировать движение на перекрестке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. В прошлом году в регионе появилось 4 таких светофорных объекта.

Также в рамках встречи коллеги рассказали о внедрении на сайте ИТС портала «Школьный автобус», модуля выдачи спецразрешений на перевозку тяжеловесных грузов и модуля геоинформационной системы Рязанской области.

«Очень много сделано в плане оцифровывания информации и качественного использования этого массива. Это позволяет контролировать дорожную ситуацию и как следствие принимать оперативные меры для предотвращения негативных последствий для участников дорожного движения», - подытожил министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник.