Вадим Решетник рассказал журналистам о ходе реконструкции Северной окружной дороги

БКД

По поручению врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Решетник сегодня встретился с журналистами на Северной окружной дороге и рассказал о ходе ее реконструкции.

Автодорога является одной из важнейших транспортных артерий Рязани, связывающей 2 крупных микрорайона города. Участок от Борок до Канищево был построен еще в 1987 году и рассчитан на небольшие нагрузки, которые с тех пор значительно возросли.

«Ежесуточно здесь проезжает более 10 тысяч автомобилей. Уже сейчас дорога не соответствует современным реалиям. Со временем трафик будет только увеличиваться. Решение о реконструкции было принято с учетом долгосрочной перспективы роста уровня автомобилизации», - отметил министр.

Сейчас на объекте ведутся работы по уширению дороги. «Уровень проезжей части, которая рождается на наших глазах, поднимается с растительной части и превышает более 5 метров. То есть мы говорим про 10 тысяч кубометров песка, которые мы насыпали, чтобы реализовать те решения, которые разработал проектировщик», - сообщил Вадим Решетник.

Также ведутся работы по устройству ливневой канализации. На сегодня сделано более 30 проколов под прокладку металлического футляра, устраиваются трубы и колодца. В целом по проекту будет уложено 3,5 км труб и установлено 182 колодца.

Ведутся работы по переносу существующих коммуникаций - линий связи, электропередач, кабелей высокого напряжения. Все эти коммуникации расположены по большей части в полосе отвода, где сейчас работает подрядчик. «В силу своей специфики эти работы выполняются только в дневное время суток», - отметил министр.

Также в интервью журналистам Вадим Решетник сделал особый акцент на жалобы, поступающие от рязанцев по поводу пробок на месте реконструкции. «Приношу извинения за те неудобства, что мы доставляем жителям города. Но реконструкция - это вынужденная мера. Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать эти неудобства. В ближайшие 2-3 недели планируем открыть третью полосу для того, чтобы упростить движение по окружной».

Напомним, реконструкция Северной окружной дороги в Рязани началась 10 июня текущего года. Полностью завершить работы на объекте планируется в ноябре 2023 года.