В Рязанской области завершена проверка объектов, находящихся на гарантии

БКД

Обследование дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году, а также других объектов, находящихся на гарантии, началось в сентябре этого года.

Инспекции по гарантийным объектам проводятся два раза в год. В эти дни в Рязанской области завершилась осенняя проверка региональных и межмуниципальных дорог.

Подрядные организации, выполнявшие строительно-монтажные работы по государственным контрактам, несут гарантийные обязательства сроком от года до восьми лет – в зависимости от вида работ. В течение этого срока все выявляемые дефекты подрядчик должен устранить за свой счет.

Обследование участков проводят сотрудники отдела по контролю за гарантийными объектами ГКУ РО «Дирекции дорог Рязанской области».

В ходе инспекций был выявлен ряд дефектов, образовавшихся в период гарантийных обязательств подрядчика. В их числе: выбоины, просадки покрытия, размыв обочин, потеря несущей способности барьерного ограждения, истёртость дорожной разметки, снижение световозвращающих свойств разметки и знаков.

В ходе обследования проверено 242 участка дорог, 27 мостов, 47 пешеходных переходов, а также состояние водопропускных сооружений, тротуаров, остановочных площадок и павильонов. 

Подрядным организациям было предписано устранить все недочеты на гарантийных объектах в кратчайшие сроки.

По итогам осенней проверки было выписано 78 предписаний. На сегодня на 62 объектах дефекты полностью устранены. Работа по остальным предписаниям будет завершена в ближайшее время.

На фото: Транспортная развязка в районе села Шумашь (Рязанский район) после восстановления участка барьерного ограждения.