Пора «переобуваться»!

Рязанская область

Температура за окном на столбике термометра опустилась ниже +7℃. При такой погоде летняя резина дубеет и теряет свои свойства, увеличивается тормозной путь, и контролировать ситуацию на дороге становится гораздо сложнее. Не стоит дожидаться снегопадов и гололедицы и сменить шины на зимние. В противном случае к шиномонтажным работам могут добавится жестяные. Кроме того, своевременная замена шин поможет вам избежать огромных очередей в мастерских.

Водители чаще всего откладывают визит в шиномонтаж по одной причине - повышенный износ резины и шипов. Большинство считает, что из-за езды на зимних шинах по незаснеженному асфальту шипы якобы сотрутся, либо выскочат. Уважаемые водители, не экономьте на собственной безопасности. Риск попасть в ДТП на летней резине возрастает в разы. Да и не стоит забывать, что современные шипованные покрышки рассчитаны на подобного рода нагрузку при соблюдении рекомендаций по эксплуатации.

Чтобы зимняя резина прослужила дольше, избегайте пробуксовок колёс, особенно по сухому асфальту. Плавно ускоряйтесь и замедляйтесь. Следите за износом протектора, учитывая, что ведущие колёса изнашиваются быстрее. Раз в 8-10 тысяч км пробега меняйте колеса с передней оси на заднюю для равномерного износа. Замену комплекта зимней резины производите не реже чем через четыре года от даты производства, указанной на боковой части покрышки. По истечению этого срока резина быстро теряет пластичность, и дальнейшее её использование становится небезопасным. Поэтому при покупке новой резины всегда смотрите на дату производства.

Правильное хранение также является немаловажным условием для сохранения формы и свойств покрышек. Без дисков нельзя хранить шины в стопке или в подвешенном состоянии. Лучше на полке либо подставке, периодически их поворачивая. На дисках в накачанном состоянии проще - допустимо хранение в стопках. В местах хранения недопустимо попадание солнечных лучей, и температура воздуха должна быть в пределах от 0 до +15℃. Поэтому балкон не лучшее место. 

Соблюдайте эти простые правила, переключайтесь на размеренный, зимний стиль вождения и берегите себя.